Scarica programma completo / mappa / lista dei maker in PDF!

SABATO 9 MAGGIO

(Palco principale / Main stage) –PROGRAMMA–

11:00 –11:10  Apertura della seconda Trieste Mini Maker Faire

11:10 –11:30 "Essere maker in Italia" di Alessandro Ranellucci

11:30 –11:50 "La fabbricazione ...dell'uomo" di Claudio Tuniz (M-83)

pausa spettacolo 11:50–12.00

12:00 –12:20 "Start Cup FVG 2015" di Giovanni Piani (M-87)

12:20 –12:40 "openQCM la microbilancia a cristalli di quarzo open-hardware basata su Arduino e 3D printing" di Marco Mauro (M-32)

12:40 –13:00 "Progetti digitali e nuove tecnologie a servizio della cittadinanza" di Christian Tosolin (M-88)

pausa spettacolo 13:00–13.10

13:10 –13:30 "Innovation Factory" di AREA Science Park

13:30 –13:50 "Vantaggi ed evoluzione della stampa 3D a resina fotosensibile" di Davide Marin (M-59) 

13:50 –14:10 "RuneAudio: un nuovo modo di ascoltare la musica" di Andrea Coiutti (M-44) 

pausa spettacolo 14:10–14.20

14:20 –14:40 "OpenBuildItalia" di Andrea Maregh (M-08)

14:40 –15:00 "Iono: nuovo modulo I/O general purpose basato su Arduino" di Enrico Gaffuri (M-67) 

15:00 –15:20 "Open Source USB stick computer" di Andrea Barisani (M-98) 

15:20 –15.30 "Premiazione del concorso Stampa da Tua Idea in 3D" di Immaginario Scientifico (M-81)

15:30 –15:50 "Reinventa il tuo router (e non solo) con OpenWRT" di Sergio Zanchetta (M-25)

15:50 –16:10 "I Racconti del FabLab: storie di vita maker" di Federico Deganis e Carlo Fonda (M84)

16:10 –16:30 "Taglio laser e tecniche artigianali di lavorazione del legno" di Maria Carolina Semeghini (M-69)

pausa spettacolo 16:30–16.40

16:40 –17:00 "PARLOMA: remote communication between deaf-blinds" di Ludovico Orlando Russo, Marco Indaco, Giuseppe Airò Farulla, Andrea Bulgarelli (M-36)

17:00 –17:20 "Empowering the Future of Product Design with 3D Printing" di Ruud van den Muijzenberg (M-97)

17:20 –17:40 "Novità di Slic3r" di Alessandro Ranellucci 

pausa spettacolo 17:40–17.50

17:50 –18:10 "Didattica dell'Astronomia con Arduino e uno SciFabLab" di Michele Maris (M-54)

18:10 –18:30 "Enter Porto Vecchio" di Matthew Earle (M-28)

18:30 –18:50 "Progetti di Internet of Things nei paesi in via di sviluppo" di Marco Zennaro (M-83)

pausa spettacolo 18:50–19.00

19:00 –19:20 "Il FabLab del MediaLab Prado di Madrid" di Daniel Pietrosemoli

19:20 –19:50 "I FabLab in Friuli Venezia Giulia" con Sebastiano Mestre (M-30), Aljaž Srebrnič (M-43), Ivan Bortolin (M-76) e Carlo Fonda (M-84)

allestimento palco 19:50–20.00

20:00 –22:00 "The Mini Maker's Show" –spettacolo dei maker

- Concerto di strumenti improbabili: arpa laser, batteria invisibile, chitarra DIY, robot musicisti

- Teotronico Robot Music Band (M-57)

- Scienza in 3 minuti: interventi brevi dei concorrenti del talent show di divulgazione scientifica "FameLab" 

- "Ordito, trama e fantasia: una mini fiaba" - 5 minuti per far vagare la mente libera dal tessuto del quotidiano

...e molto altro!

 

DOMENICA 10 MAGGIO

(Palco principale / Main stage) –PROGRAMMA PROVVISORIO–

10:00 –10:10  Apertura della seconda giornata

10:10 –10:30 "Lo SciFabLab ICTP per i maker di Triestedi Carlo Fonda (M-84)

10:30 –10.50 "Open Source USB stick computer" di Andrea Barisani (M-98)

pausa spettacolo 10:50 –11:00

11:00 –11:20 "Progetti di Internet of Things nei paesi in via di sviluppo" di Marco Zennaro (M-83)

11:20 –11:40 "PARLOMA: remote communication between deaf-blinds" di Ludovico Orlando Russo (M-36)

11:40 –12:00 "RuneAudio: un nuovo modo di ascoltare la musica" di Andrea Coiutti (M-44) 

pausa spettacolo 12:00–12.10

12:10 –12:30 "OpenBuildItalia" di Andrea Maregh (M-08)

12:30 –12:50 "Iono: nuovo modulo I/O general purpose basato su Arduino" di Giampiero Baggiani (M-67) 

12:50 –13:10 "Innovation Factory" di AREA Science Park

pausa spettacolo 13:10–13.20

13:20 –13:40 "openQCM la microbilancia a cristalli di quarzo openhardware basata su Arduino e 3D printing" di Marco Mauro (M-32)

13:40 –14:00 "Didattica dell'Astronomia con Arduino e uno SciFabLab" di Michele Maris (M-54)

14:00 –14:20 "La lavagna digitale "fai da te" con software libero" di Alain Modolo (M-25)

pausa spettacolo 14:20–14.30

14:30 –15:10 "I 50 anni del primo desktop computer al mondo: L'Olivetti Programma 101"

Incontro con Giovanni de Sandre e Gastone Garziera (M-82)

15:10 –15:30 "Progetti digitali e nuove tecnologie a servizio della cittadinanza" di Christian Tosolin (M-88) 

pausa spettacolo 15:30–15.40

15:40 –16:00 "Il FabLab del MediaLab Prado di Madrid" di Daniel Pietrosemoli

16:00 –16:30 "I FabLab in Friuli Venezia Giulia" con Sebastiano Mestre (M-30), Aljaž Srebrnič (M-43), Ivan Bortolin (M-76) e Carlo Fonda (M-84)

16:30 –17:00  Chiusura della seconda Trieste Mini Maker Faire

"Makers in action" : interventi e demo (presso lo ICTP SciFabLab) 

sabato 9 maggio:

  • 12:00 – 12:20  Visita del Sindaco di Trieste allo SciFabLab
  • 12:30 – 12:50 "Autocostruzione di una Prusa i3: Introduzione" di Daniele Lucà
  • 13:00 – 13:20  "Smarzlogio e altri progetti DIY" di Emanuele Santellani e Luca Baruzzo
  • 13:30 – 13:50 "Introduzione al disegno 2D per lasercutter" di Carlo Fonda
  • 14:00 – 14:20 "Advanced 3D printing" di Alessandro Ranellucci
  • 14:30 – 14:50 "Origami maker" di Federico Deganis
  • 15:00 – 15:20 "Approfondimento tecnico sulla Prusa i3" di Daniele Lucà
  • 15:30 – 15:50 "Hack your car: riprendiamoci possesso delle nostre auto" di Mastro Gippo
  • 16:00 – 16:20 "Librerie open source per algoritmi geometrici 2D/3D" di Alessandro Ranellucci
  • 16:30 – 16:50  "Pianoforte-scalinata laser DIY" di Gaya Fior
  • 17:00 – 17:20 "Introduzione alla modellazione 3D con DesignSpark" di Giovanni Trapella
  • 17:30 – 17:50 "Passare a ZSH" di Aljaž Srebrnič
  • 18:00 – 18:20 "Arte riciclata" di Sara Sossi
  • 18:30 – 18:50 "Controllo di un display a 7 segmenti con Arduino" di Ivan Bortolin
  • 19:00 – 19:20 "Riciclo e stampa 3D" di Francesca Lorenzutti e Federico Zadra

domenica 10 maggio:

  • 12:00 – 12:20 "Tracciabilità del pescato con Arduino " di Federico Deganis
  • 12:30 – 12:50 "DIY prototyping techniques" di Daniel Pietrosemoli (in english)
  • 13:00 – 13:20 "Hack your car: riprendiamoci possesso delle nostre auto" di Mastro Gippo
  • 13:30 – 13:50 "Virtual Drum Kit con Processing e Kinect" di Federico Deganis
  • 14:00 – 14:20 "Autocostruzione di una Prusa i3 –Introduzione" di Daniele Lucà
  • 14:30 – 14:50 "Lasercutter, arte e design" di Sara Sossi
  • 15:00 – 15:20 "L'orologiaio digitale" di Marco Tarando
  • 15:30 – 15:50 "Approfondimento tecnico sulla Prusa i3" di Daniele Lucà
 

Laboratori pratici ad orario continuato

per bambini:

  • M-03 EcoSpace centro per l’ecologia creativa
    • Laboratorio gratuito di creazione di oggettistica con materiali di riuso
  • M-23 ino)(opendesign
    • Laboratorio pratico di assemblaggio automata di cartone a manovella rivolto ai bambini e alle loro famiglie
  • M-74 Prof Balthazar Maker's story
    • A popular cartoon character and science popularisator in Croatia, Professor Balthazar’s team will give 3 workshops/stories for kids, about parachute, cryptography and interactive mapped book – in Italian and English
  • M-78 Biglietti e segnalibri in compagnia: laboratorio gratuito per bambini
    • Laboratorio aperto dove i bambini potranno realizzare insieme tanti segnalibri e decorazioni con cartoncino e fantasia

per tutte le età:

  • M-16 Fiabe e telai
    • laboratori di lavorazione delle lane con i telai, per bambini ed adulti
  • M-27 Stelle oltre il buio
    • Progetto di didattica inclusiva sull’astronomia per persone non vedenti
  • M-33 ArTe De LaTas
    • Riciclo e riutilizzo di latte e lattine per la creazione di oggetti
  • M-81 Il muro balistico
    • Una parete magnetica corredata di tubi, raccordi, canali, su cui i visitatori di tutte le età sono invitati a mettere mano, applicando, togliendo o spostando i pezzi, con l’obiettivo di creare uno o più percorsi per far gareggiare delle palline
  • M-91 La rivincita delle stampanti 2D: Salto Dimensionale
    • Soluzione low cost/high fun per modelli tridimensionali perfettamente colorati: tutti potranno costruire e far gareggiare vari modellini
  • M-94 serigrafia DIY (solo al sabato pomeriggio)
    • Dimostrazione pratica delle possibilità offerte dalla stampa serigrafica manuale

Laboratori pratici a sessioni:

sabato 9 maggio:

  • M-48 CoderDojo laboratorio di programmazione per bambini, max 20 posti per sessione, a cura di CoderDojo Bologna:
    • Laboratorio Scratch e l'esperienza "Makey Makey" ore 11:00–13:00
    • Laboratorio Arduino introduttivo ore 15:00–17:00
  • M-81 Ardu-che? a cura di Immaginario Scientifico
    • Laboratorio su Arduino per le scuole secondarie di II grado (prenotazione obbligatoria) ore 10:00–11:30 e 11:30–13:00
  • M-81 Giochi di strutture a cura di Immaginario Scientifico
    • Laboratorio su Arduino per le scuole secondarie di I grado (prenotazione obbligatoria) ore 10:00–11:30 e 11:30–13:00

domenica 10 maggio:

  • M-48 CoderDojo laboratorio di programmazione per bambini, max 20 posti per sessione, a cura di CoderDojo Bologna:
    • Laboratorio Scratch e l'esperienza "Makey Makey" ore 11:00–13:00
    • Laboratorio Arduino introduttivo ore 14:00-16:00

Attività per tutti:

  • M-82 Mostra dei Numeri 1 Olivetti
    • Ammira la tecnologia di un'epoca pionieristica e incontra i due progettisti che nel 1965 crearono il primo desktop computer: Programma 101
  • M-83 Chiedi agli scienziati dell'ICTP!
    • Quanti anni ha l’universo? Che cos’è un buco nero? Cosa può dirci la matematica sulla natura? Soddisfa la tua curiosità per la fisica...
  • M-83 Esperimenti con la luce
    • Il 2015 è l'Anno Internazionale della Luce: scopri assieme agli scienziati le proprietà più curiose e interessanti della luce...
  • M-84 Visita il primo FabLab del FVG
    • L'ICTP Scientific Fabrication Laboratory (SciFabLab) è aperto ai visitatori con numerosi progetti in mostra, seminari tecnici e dimostrazioni pratiche
  • M-88 Caccia al tesoro dei Maker
    • Con tre livelli di difficoltà: Baby Maker, Maker Jr.Master Maker. partenza dallo stand M-88, tutti i premi sono forniti dal Comune di Trieste, l'organizzazione è a cura dell'ICTP SciFabLab.

Attrazioni per i più piccoli:

  • ...ammira dal vivo il Robot R2D2 di Guerre Stellari presso lo stand M-51
  • ...ascolta i robot musicisti della Teotronica Robots Band presso lo stand M-57
  • ...saltella e impara a suonare le Scale Musicali presso lo stand M-79
  • ...sperimenta con i percorsi del Muro Balistico presso lo stand M-81
  • ...divertiti con la Caccia al Tesoro dei Maker che parte dallo stand M-88

Nota: TUTTI GLI EVENTI, SEMINARI E ATTIVITÀ SONO A PARTECIPAZIONE ASSOLUTAMENTE GRATUITA PER TUTTI!